+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото

Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото

Японский дизайн прочно вошел в жизнь европейцев в XVIII веке, когда торговые пути сделали возможным распространение национальных особенностей дизайна дома и техник изготовления мебели, тканей и предметов декора.

Но в XXI веке влияние японского дизайна стало настолько масштабным, что по сути породило даже новый стиль — минимализм. Сейчас он уже не считается этническим, а скорее просто современным, тем не менее истоки минимализма кроются именно в японской традиции оформления интерьера.

Японский стиль в интерьере кухни-гостиной

Совмещенная кухня-гостиная в серых тонах в японском стиле

Японская мебель в гостиной

Маленькая городская гостиная комната с низкой японской мебелью

Ванная комната в японском стиле

Шикарная ванная комната с черными зонирующими экранами в японском стиле

Кухня и гостиная в японском стиле

Объединенная кухня-гостиная в черно-белой цветовой гамме в японском стиле

Спальня в японском стиле с ванной

Современная спальня в японском стиле с минималистичным уклоном и ванной комнатой

Сегодня современный японский стиль в дизайне интерьера выглядит иначе. Не как традиционная японская хижина, не как интерьер в стиле минимализм и не так гламурная тайская вилла. Он представляет собой органичное сочетание бетона, светлого дерева, атмосферы лофта с японской аскетикой, простыми формами и тонкими линиями.

Квартира в японском стиле

Кухня-гостиная в маленьком городском лофте

Квартира в японском стиле с фото 2019 года

Дизайн интерьера квартиры с кирпичной стеной и белыми панелями в японском стиле

Гостиная в стиле лофт

Японский стиль в дизайне интерьера гостиной с элементами лофта

Кухня с островом серая

Лаконичная кухня с островом и барной стойкой в пепельных тонах

Пепельно-оливковый интерьер

Пепельно-оливковый интерьер с мебелью и полом из натурального дерева

Японский стиль в интерьере дома и квартиры

Своим внешним обликом японский интерьер во многом обязан природе. Сочетание множества оттенков серого и белого, черного и бледно-коричневого создают здесь не просто нейтральную, но даже слегка меланхоличную атмосферу. Тем не менее такой интерьер выглядит очень по-городскому.

Современный дизайн кухни-гостиной

Современный дизайн кухни-гостиной после перепланировки

Сочетание японских традиций и стиля лофт в интерьере

Сочетание японских традиций и стиля лофт в интерьере гостиной

Кухня в японском стиле минимализм

Кухня-гостиная в японском стиле в каменно-серых тонах

Дизайн интерьера маленькой спальни

Дизайн интерьера маленькой спальни в японском стиле

Японская ванная комната

Японская ванная комната с серо-коричневым интерьером

Сейчас в современном японском (условно, современном азиатском стиле) стиле оформляются квартиры и дома в Японии, Сингапуре, Бангкоке, Южной Корее и других. Стиль зародился в Японии, как в самой развитой, богатой и передовой стране, что справедливо и тогда, и сейчас. На этот стиль ориентируются не только мегаполисы во всей Азии, но и, например, соседняя Австралия, а также США, Канада и ОАЭ в люксовом сегменте.

Стеклянные перегородки в японском стиле фото 2019 года

Стеклянные перегородки в японском стиле

Интерьер маленькой серой спальни

Дизайн интерьер квартиры-студии в японском стиле (бывшая коммуналка)

Японский стиль как простота и гамрмония Дзен

Японский стиль уходит своими корнями в учение Дзен, согласно которому все вокруг человека должно быть в спокойствии и равновесии. Характерными чертами можно назвать перегородки (ранее из рисовой бумаги, теперь — из стекла, как правило, со шторами), серо-бежевую палитру, черные акценты, низкую мебель, панорамное остекление, деревянные или бетонные потолки. Аскетичный дизайн здесь считается привлекательным качеством — пространство не заполняется до конца, комнаты всегда полупустые, если не совсем пустые. Всегда и во всем ощущается порядок и истинная гармония.

Люксовая ванная комната

Люксовая ванная комната с отдельностоящей чашей

Японский стиль в дизайне интерьера ванной комнаты с каменной чашей

Японский стиль в дизайне интерьера ванной комнаты с каменной чашей и деревянными элементами

Ванная комната с каменной чашей

Ванная комната с каменной чашей и внутренним двориком

Важной составляющей такого дизайна являются природные акценты, например, натуральное дерево, камень, деревянная резная мебель, растения, плетеные из лозы корзины и другие детали. Но в городском интерьере камень заменяются бетоном, а растительные элементы могут вообще исчезнуть.

Ванная с бетонной чашей в полу

Ванная с бетонной чашей в полу с атмосферой хюгге

Маленькая ванная комната в японском стиле

Маленькая ванная комната в японском стиле: два варианта дизайна

Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото

Деревянные и бамбуковые элементы, каменные ванные чаши и раковины так или иначе присутствуют в любом японском интерьере. Популярны деревянные потолки, перегородки, подиумы, террасы (даже в квартирах), двери и мебель из массива. Бамбук используется и как самостоятельный декор (скульптура), и как фасадный материал (для шкафчиков, к примеру).

Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото

Дом в японском стиле: дизайн комнат

В первую очередь в японском доме привлекает открытая планировка, где между различными зонами стоят раздвижные экраны из натурального дерева. В оригинале они были оформлены с помощью рисовой бумаги как перегородки, сейчас же, особенно в интерьерах с уклоном в лофт, они чаще представлены черным каркасом со стеклами.

Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото

Подобные перегородки могут быть между спальней и ванной, спальней и коридором, гостиной и кухней, гостиной и столовой, столовой и прихожей, лоджией или балконом и жилой комнатой, а также кабинетной зоной и основной площадью любой комнаты.

Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото

Японский стиль в дизайне интерьера в 2019 году

В 2019 и 2020 году японский стиль станет еще более популярным, при этом практически неузнанным, ведь многие воспринимают его как смесь лофта и минимализма. Здесь важно учитывать, что лофт брутален и никогда не был аскетичным и простым в деталях, а минимализм столь похож, потому как сам по себе вышел из японского стиля. В городских апартаментах японский стиль будет все более и более востребованным в плане как отделки, так и меблировки, благодаря небольшим вложениям и максимальному эффекту.

Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото

Орнаменты и узоры

Важно подчеркнуть, что в японском стиле используются и характерные орнаменты. Например, в деревянных перегородках это — традиционная азиатская резьба по дереву, тогда как в текстиле это — минималистичные геометричные орнаменты, упрощенные национальные, которые часто напоминают скандинавские.

Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото Японский стиль в дизайне интерьера: 35 фото

В целом здесь не принято расставлять цветовые акценты с помощью самого цвета (красного, желтого, к примеру). Подушки на диванах, коврики и вазы обычно нейтральные. Потому именно орнаменты вносят в интерьер особенную глубину и утонченность, которая позволяет считать образ интерьера завершенным.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время