+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Что такое полусухая стяжка пола?

Поговорим про особенности и преимущества технологии полусухой стяжки пола. Стяжка называется полусухой из-за соответствующей консистенции раствора, которая достигается путем смешения следующих комплектующих:

  • цемент марки М500;
  • мелкозернистый речной песок;
  • специальное фиброволокно;
  • незначительное количество воды.

Подача раствора

При полусухой стяжке возможно два вида подачи раствора. Это механизированная подача и ручная подача. Механизированная подача происходит таким образом. Во дворе дома, где производятся работы по заливке стяжки, ставится специальный бетоносмеситель, в который закидываются цемент с песком. Готовый раствор под давлением подается прямо на этаж где производятся работы. Выходя на поверхность, он гаситься при помощи специального гасителя, понижающего давление, и разравнивается.

Если нет возможности осуществить механизированную подачу, например, управляющая компания не дает разрешение на заезд во двор КАМАЗов и замеса смеси во дворе, так как это шумная и грязная работа, то производится ручная подача. Делают это прямо на этаже где осуществляется укладка полусухой стяжки.

Основные преимущества технологии полусухой стяжки пола

  • Скорость выполнения работ.
  • Подходит под любой тип напольного покрытия.
  • Пешеходная нагрузка на стяжку возможна уже через 12 часов.
  • Отсутствует риск затопить соседей, так как раствор имеет полусухую консистенцию.
  • Экономия денег заказчика на подъем материалов на этаж при механизированной подаче раствора.

Перед укладкой стяжки необходимо завершить все работы по монтажу систем теплого пола, системы отопления и монтажу радиаторов. Также необходимо уложить демпферную ленту по всему периметру помещения для компенсации расширения стяжки при высыхании и предотвращения растрескивания.

Перед тем как заливать воду в смеситель в неё добавляется специальное фиброволокно, которое армирует стяжку и улучшает физико-механические свойства, такие как устойчивость к истиранию, пластичность, прочность и долговечность. Фиброволокно недорогое поэтому не стоит на этом экономить.

Бетоносмеситель может подавать смесь по рукаву высокого давления до 80 м наверх, а это практически до 30 этажа, и до 200 м по горизонтали. Гаситель наверху надежно понижает давление и исключает возможность деформации систем теплого пола и других коммуникаций, которые предварительно могут быть уложены перед монтажом стяжки.

После подачи смеси на поверхность выставляются маяки, для выхода на необходимый проектный уровень. Далее осуществляется разравнивание полусухой смеси с помощью правил в идеальный горизонт.

Если площадь помещения более 30 м², а также в дверных проемах и вблизи внешних углов обязательно делаются специальные деформационные швы, которые предотвращают растрескивание стяжки.

Финальным этапом работ по полусухой стяжке является ее шлифование. Для этого используется специальная шлифовальная машина. Работы необходимо выполнить в течение 2 часов с момента замеса полусухой смеси, для исключения прихватки. После разравнивания ходить по стяжке можно только в специальных бетоноступах.

Преимущества полусухой стяжки по сравнению с классической

Полусухая стяжка имеет следующие преимущества по сравнению с классической:

  • пол ровный и не треснет;
  • допуск погрешности всего лишь 2 – 3 мм по всей площади квартиры;
  • за счет демпферной ленты и деформационных швов исключается возможность дальнейшего растрескивания пола;
  • автоматическая подача полностью исключает человеческий фактор;
  • есть четкая смета по материалу и отсутствует необходимость закладки больших коэффициентов запаса материала;
  • в момент монтажа нет гипервлажности.

Также по теме:

Примеры дизайн-проектов квартир.

Заказать дизайн интерьера.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время