+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Дизайн загородного дома. Интерьер гостиной

Дизайн загородного дома. Интерьер гостиной

Загородный дом оформлять намного интереснее, чем квартиру. Многое в интерьере коттеджа зависит от материала, из которого он построен, стиля жилища, его архитектурных особенностей и, конечно, от пожелания самого заказчика.

Дизайн загородного дома. Интерьер гостиной

На фото: интерьер гостиной в доме

Гостиная — место отдыха всей семьи, а, значит, центр и лицо всего дома. Поэтому так важно тщательно оформить интерьер этой комнаты, учесть потребности всей семьи, при этом не нарушив общей архитектурной тенденции загородного дома.

Чаще всего гостиная выполняет несколько функций. Даже в просторном коттедже в гостиной принимают гостей в праздники и отдыхают в вечерние часы в узком кругу домашних. Иногда гостиная выполняет функцию столовой и даже гостевой комнаты, поэтому так или иначе она подлежит зонированию.

Дизайн загородного дома. Интерьер гостиной

На фото: интерьер гостиной в американском стиле

С этой целью устраивают подиумы, устанавливают легкие перегородки или, что гораздо чаще, выделяют отдельные зоны с помощью специально подобранного освещения. Нередко специально оформляют пол или потолок, устраивают навесные потолки над определенной частью комнаты, подбирают гармонично сочетающееся и в то же время различное покрытие для той или иной зоны, или же просто комбинируют различные узоры паркета, устанавливают колонны, драпируют ниши.

Например, большую по площади гостиную можно визуально разделить на несколько зон — каминную, столовую, кинозал и т.д. Камин чаще всего становится центром помещения — у него можно уютно расположиться с книгой зимними вечерами и посидеть возле камина с гостями, угощаясь аперитивом. Кинозал — зона просмотра телепередач, художественных фильмов, место, где можно отдохнуть в кругу семьи. Столовая зона гостиной (если есть отдельная столовая комната для ежедневного приема пищи) обычно используется только для приема гостей. Поэтому ее можно устроить в глубине комнаты, предусмотрев пространство для перемещения большого количества людей.

В любом случае, лучше оформлять многофункциональную гостиную, а не обособленное закрытое помещение, предназначенное для редких приемов. В наше время это не целесообразно.

Хорошо, если из гостиной имеется отдельный выход в сад или на террасу (балкон) — тогда в теплое время года комната легко превращается в полуоткрытое пространство, наполненное ароматов цветов, солнцем и свежим воздухом.

Дизайн загородного дома. Интерьер гостиной

На фото: интерьер гостиной в стиле неоклассика

С этой же целью, создания ощущения легкости и света, в гостиной устраивают второй свет — поднимают потолок, соединяя пространство первого и второго этажа.

Дизайнеры не советуют оклеивать современную гостиную обоями — гораздо лучше смотрятся окрашенные, декорированные деревом или камнем стены. Не забывайте, что в загородном доме максимальное слияние с природой — большой плюс.

Дизайн загородного дома. Интерьер гостиной

На фото: интерьер гостиной в современном стиле

Вариантов оформления гостиной в загородном доме — масса, каждый стиль заслуживает внимания. При этом стоит все же поинтересоваться мнением каждого члена семьи и создать такой интерьер, который объединил бы большую часть пожеланий. Если же предложения несовместимы — остановитесь на классическом интерьере, который всегда к месту.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время