+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Функциональный дизайн студии. Задействуем каждый м2!

Функциональный дизайн студии. Задействуем каждый м2!

Квартиры-студии в последнее время очень популярны, но зачастую они не имеют большой площади. И это не проблема! Главное, правильно организовать пространство и создать интерьер со вкусом. Не все представляют, как можно вместить все необходимые помещения, но это возможно, если правильно создать дизайн студии.

Что это такое?

Такое понятие, как квартира-студия появилось не так давно. Это жилое помещение обычно небольшое, там отсутствуют капитальные стены. То есть квартира выглядит, как большая комната, в ней отгорожены стенами и дверью только санузел. Подобное жилье подходит для молодых пар или для человека, предпочитающего уединенный образ жизни.

Функциональный дизайн студии. Задействуем каждый м2!

На фото: просторная квартира-студия с панорамными окнами

Планировка

Рассмотрим некоторые нюансы, связанные с планировкой квартиры-студии, например, как лучше разделить пространство. Обычно место под ванную комнату уже определено, и остается продумать, как разместить остальные зоны. Кухня должна занимать не больше ¼ части от всей квартиры, чтобы осталось достаточно площади для спального места и зоны гостиной. Отделить кухонное помещение можно барной стойкой. Место для отдыха лучше отделить от других зон, чтобы психологически было комфортно. Сделать это возможно при помощи шкафа-купе. Он может одновременно выполнять функции хранения и разделять пространства разного назначения.

Далее стоит продумать пространство для гостиной. Обычно там располагают диван, но его можно заменить современными комфортабельными креслами. Если вам нужен рабочий кабинет, то дизайнеры советуют его сделать у стены противоположной от спальной зоны. При наличии балкона его можно совместить с помещением и создать там рабочее место.

Функциональный дизайн студии. Задействуем каждый м2!

На фото: планировка квартиры-студии с учетом небольшой площади

Советы, как повысить функциональность интерьера

Разделение зон лучше делать при помощи правильного размещения предметов мебели и деталей интерьера. Предлагаем ознакомиться с эффективными решениями для дизайна студии:

  • Мебели лучше использовать меньше, зачастую лишними будут полочки с сувенирами и журнальный столик.
  • Многоуровневый пол и потолок. Если имеются высокие потолки, то зону отдыха можно приподнять. Так вы получите визуальное отделение спальни и место для хранения вещей.
  • Зонирование пространства с помощью аквариума, этажерок. Так вы не загромоздите пространство, сделаете его более эстетичным.
  • Отделка функциональных зон посредством разных материалов по фактуре и цвету. Этим способом вы зрительно разделите зоны, при этом вам не понадобятся перегородки.
  • В гостиной диван нужно поставить не у стены, как это обычно принято, а ближе к центру.
  • Телевизор следует повесить на стену, находящуюся напротив зоны отдыха. Тумбу или комод размещают под телевизором.
  • Если у вас имеется обеденная зона, то стол ставят также по центру недалеко от кухонной зоны.
  • Для экономии места лучше стиральную машину поставить в ванной комнате, а холодильник можно установить на балконе при условии его наличия.
  • В месте для сна для зонирования необязательно применять перегородку, достаточно будет небольшой этажерки книг или легкой тюли.
  • Если в квартире имеются высокие потолки, то кровать можно разместить под потолком, свободное место можно использовать для других предметов. Также бывают откидные кровати, то есть днем это будет шкаф, а в ночное время спальным местом.
Функциональный дизайн студии. Задействуем каждый м2!

На фото: размещение спального места в квартире-студии на втором уровне

Функциональный дизайн студии. Задействуем каждый м2!

На фото: уютная квартира-студия — спальня, кухня и гостиная в одном помещении

Создание дизайна таких небольших квартир, как студия, требует индивидуального подхода и особых умений. Но так как процесс обустройства может быть связан с некоторыми трудностями, то лучше всего доверить это дело дизайнеру. Он детально продумает планировку, зонирование помещения, функциональность предметов интерьера.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время