+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры

Неудачное расположение комнат и стен в квартире может представлять собой серьезные неудобства. Зачастую эти проблемы можно решить с помощью дизайна и создания более практичного интерьера, но иногда ситуация настолько сложна, что иначе как перепланировкой в квартире её не исправить.

Что входит в понятие перепланировка – переустройство помещений, приводящее к изменению:

  • Месторасположения комнат
  • Размеров комнат
  • Функционального назначения комнат
  • Организации инженерного оборудования

Среди наиболее распространенных примеров перепланировки можно привести:

  • Переоборудование или создание тамбуров
  • Увеличение площади комнаты путем ликвидации второстепенного помещения (к примеру, расширение гостиной за счет кладовки)
  • Организация дополнительных кухонь, санузлов
  • Перенос дверных проемов
  • Перенос или изменение стеновых перегородок

Работы по перепланировке трудоемки и достаточно дорогостоящи сами по себе, так как требуют строгих предварительных расчетов и большого опыта со стороны исполнителей. Ведь речь идет ни больше ни меньше как об изменении конструкций целого дома. Одна единственная – казалось бы, незначительная – ошибка может привести к последствиям поистине катастрофическим.

Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься перепланировкой самостоятельно!

Компания ЕВРОДОМ специализируется в области перепланировки квартир и коттеджей более 7 лет. За это время нами были освоены все типы строений на территории РФ, в том числе наиболее «капризные» к изменениям (в силу возраста) «сталинки» и «хрущевки».

Мы с удовольствием возьмем на себя весь комплекс работ по перепланировке: от проведения до расчетов и визуализации результата на компьютере до согласования и воплощения разработанных планов в реальность.

Согласование перепланировки квартиры

Это тема, заслуживающая отдельного объяснения. Перепланировка относится к виду ремонтно-строительных работ, которые требуют обязательного предварительного согласования в государственных органах. Пренебрежение данным правилом регулируется статьей 29-й Жилищного Кодекса и предусматривает приведение помещений в первоначальное состояние, выплату штрафов, а в редких случаях и привлечение по суду вплоть до продажи квартиры с публичных торгов.

Конечно, некоторое время можно пытаться скрывать перепланировку (при отсутствии проверок), однако и в этом случае проблемы неизбежны, хоть и в более отдаленной перспективе. Во-первых, так или иначе, вашим детям или внукам придется заниматься согласованием, ведь проверка не будет дремать вечно. Кроме того, если вы решите продать квартире с несогласованной перепланировкой, цену придется «уронить» процентов на 20%.

Компания ЕВРОДОМ готова выполнить для вас полноценное согласование перепланировки, от утверждения в БТИ до оформления в Регистрационной палате.

Преимущества перепланировки в ЕВРОДОМ:

Проектирование заведомо разрешенных изменений (Если вас заинтересуют подробности, ознакомьтесь, пожалуйста, со статьей «Что можно, а что нельзя делать при перепланировке»)

Наши архитекторы знают все тонкости действующих строительных и ремонтных нормативов и законодательных актов. Кроме того, в состав компании включен специальный юридический отдел, строго следящий за соответствием выполняемых работ действующему законодательству РФ.

Быстрое и комфортное для вас согласование во всех необходимых органах

Благодаря тесному и продолжительному контакту с регистрационными и разрешительными органами, мы всегда осведомлены о последних изменениях в составе необходимых документах, правилах их подачи, расписании, а также иных нюансах, значительно удлиняющих срок согласования при самостоятельных действиях клиента.

Быстрое и точное проведение работ по перепланировке квартиры

Помимо высокой квалификации наших мастеров и современного оборудования, используемого для проведения работ, можно отметить и еще один нюанс. Благодаря тому, что компания ЕВРОДОМ оказывает комплексные ремонтно-строительные услуги (от проектирования до непосредственно проведения работ), уже на стадии разработки проекта ведется согласование с командой строителей. Поэтому к старту проведения перепланировки наши специалисты уже во всех подробностях понимают поставленные перед ними задачи и имеют план их оптимальной реализации.

Согласование перепланировки жилья может проводиться:

По эскизу

При сносе, переносе или возведении НЕнесущих перегородок требуется:

  • технический паспорт на квартиру, заказанный в БТИ округа, где расположен объект
  • единый финансовый документ из Единого Информационно-Расчетного центра района, где расположен объект (включает в себя финансово-лицевой счет и выписку из домой книги)

После получения этих документов необходимо:

  • отобразить желаемую перепланировку на ксерокопии поэтажного плана
  • снять ксерокопии со всех страниц технического паспорта
  • сделать ксерокопию свидетельства о собственности
  • заполнить заявление на согласование

Все вышеперечисленные документы вместе с оригиналами сдаются в Жилищную инспекцию.

Если требуется более сложная перепланировка (объединение ванной и туалета, увеличение комнат за счет коридора), нужно будет дополнить пакет документов журналом ремонтно-строительных работ, актом на скрытые работы, а также другими документами (в зависимости от планов на изменения помещений).

Важно помнить, что стоимость согласования напрямую зависит от количества инстанций, необходимых к прохождению.

По проекту

Вариант гораздо более долгий и сложный. Необходим для согласования перепланировки, затрагивающей несущие стены или являющейся потенциально опасной для здания по другим причинам. Включает в себя запрос в проектный институт для разработки технической документации, получение технического заключения, а также иных разрешительных документов.

Важно помнить, что стоимость согласования напрямую зависит от количества инстанций, необходимых к прохождению.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, ознакомьтесь с разделом «Вопросы и Ответы», обратитесь к нам через форму обратной связи.

Внимание! Самостоятельное согласование перепланировки в среднем занимает в 1,5 – 2 раза больше времени и не гарантирует принятие положительного решение. В свою очередь, не согласовывая перепланировку, вы рискуете крупными финансовыми выплатами и лишением жилплощади.

Доверьте ваш дом профессионалам!

ЕВРОДОМ — с нами перепланировка квартиры становится простой и быстрой!

 

Также по теме:

Примеры дизайн-проектов квартир.

Стоимость дизайна квартиры.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время