+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Пробковое покрытие: натуральный материал для дизайна интерьера

Пробковое покрытие: натуральный материал для дизайна интерьера

Мягкое и натуральное пробковое покрытие вызывает массу положительных эмоций у всех, кто использовал его для отделки пола или стен. Но помимо этого пробковое покрытие обладает и многими другими достоинствами.

Начнем с того, что этот натуральный материал способен изолировать комнату от внешнего шума. Кроме того, прикасаться к пробковому покрытию очень приятно, ведь оно слегка упругое и шероховатое.

Пробковое покрытие: натуральный материал для дизайна интерьера

На фото: гостиная с пробковым покрытием пола

Еще можно отметить, что для изготовления пробкового покрытия производители используют кору, которую взрослое дерево само сбрасывает с себя. Деревьям не наносится вред при производстве изделий из пробки. Чаще всего в продаже можно встретить спрессованную пробковую крошку, а не пробковый шпон. Связано это с тем, что панели с пробковым шпоном стоят очень дорого.

Пробковое напольное покрытие имеет форму панели, которая сильно похожа на ламинат. Ее основой является МДФ. К ней приклеивают толстый слой прессованной пробковой крошки или пробковый шпон, защищая лицевой слой лаком или тонким слоем винилового покрытия.

Пробковое покрытие: натуральный материал для дизайна интерьера

На фото: Кухня с пробковым полом

Иногда производители оклеивают еще и внутреннюю сторону МДФ тонким слоем прессованной крошки, чтобы усилить звукоизоляционные свойства панели. Еще можно добавить, что лицевой слой панели зачастую украшают узорами и красочными вкраплениями, чтобы пол выглядел необычно. Иногда лицевой слой окрашивают в яркие цвета.

Пробковое покрытие: натуральный материал для дизайна интерьера

На фото: пробковый пол в спальне

К главным достоинствам пробкового пола можно отнести то, что по нему очень приятно ходить. Ведь на ощупь он кажется теплым и упругим. Кроме того, на нем невозможно поскользнуться. Что касается уборки, то очищать его можно влажной тряпкой, так как он не впитывает в себя влагу. Нужно отметить, что попадание воды под напольное покрытие может привести к вздутию панелей. Кроме того, острые каблуки могут повредить покрытие. Да и домашние животные способны легко повредить его. Учтите, что чем толще слой лака, тем надежней защищен пробковый пол. Также чем толще слой лака, тем более скользким он будет. Следует отметить, что под пробковым полом нельзя прокладывать нагревательный кабель.

Производители выпускают панели, которые соединяются с помощью шипа и паза, монтаж таких панелей происходит достаточно быстро. В результате получается «плавающий» пол. В случае необходимости пол можно разобрать, а затем собрать в другой комнате. Вероятность попадания воды под панели в этом случае очень высокая.

Пробковое покрытие: натуральный материал для дизайна интерьера

На фото: Комната с пробковым покрытием пола

Также производители выпускают панели, которые крепят к полу клеем. Монтаж такой пробковой плитки схож с монтажом кафеля. Хотя укладка этого клеевого пола и более трудоемкая, вода никогда не проникнет под пробковую панель.

Помимо пробковых панелей существуют и пробковые обои, которые чаще выпускаются в виде рулонов. Дизайнеры советуют отделывать пробковыми обоями лишь отдельные участки стен. Считается, что так это покрытие будет смотреться лучше. Кроме того, пробковые обои покрывают воском, чтобы продлить их срок службы. К стенам пробковые обои крепят с помощью акрилового клея.


Вам может быть интересно:

 

 

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время