+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Ремонт квартир и вторичка — три этапа выполнения работ

Ремонт квартир и вторичка — три этапа выполнения работ

Ремонт квартиры во «вторичке» существенно отличается от ремонта жилья в новостройке. В большинстве случаев новый собственник стремится как можно скорее демонтировать старые покрытия и оформить жилье по своему вкусу. И здесь могут начаться проблемы. В каком порядке выполнять ремонт, чтобы ничего не упустить? Рассматриваем в этой статье.

Первый этап — демонтаж

Неважно, будет ли новый ремонт дизайнерским или типовым, первым этапом должен стать демонтаж старых покрытий. Стены очищаются от краски или обоев, чтобы в дальнейшем их можно было зашпаклевать. Напольное покрытие можно оставить, если предыдущие владельцы уложили его на совесть. Качественный паркет может прослужить еще десятки лет, если его отциклевать. А вот ламинат или линолеум лучше заменить – это бюджетные покрытия, которые обычно не живут долго.

Капитальный ремонт: демонтаж краски, штукатурки, обоев

На фото: демонтаж старых покрытий на стенах, полу и потолке

На этапе демонтажа важно сразу задуматься и о замене оконных блоков. Лучше всего сделать это после того, как удалены старые покрытия, чтобы не повредить новые подоконники, рамы и откосы. Если же окна были заменены раньше, чем начался демонтаж, или их не планируется менять вовсе, нужно оклеить их защитной пленкой.

Второй этап — коммуникации

Одним из слабых мест жилья во «вторичке» является электропроводка, особенно это касается старых домов. Если пренебречь обустройством новой разводки, то весьма велик риск, что проводка двадцатилетней давности просто не выдержит нагрузки, которую на нее возложат современные электроприборы. А выполнять экстренную замену проводки после чистовой отделки – лишние траты и времени, и средств.

При обновлении проводки можно воспользоваться методом закладки труб – новые провода протягиваются внутри пластиковой трубы, которая одновременно служит и защитой проводов, и облегчает доступ к ним при необходимости.

Третий этап — малярные работы

Это обычно наиболее трудозатратный этап, от которого, однако, зависит качество и долговечность всего ремонта. Для сокращения сроков малярные работы обычно ведутся поочередно в разных местах, так как черновые отделочные материалы достаточно долго сохнут. Чтобы уменьшить время ожидания, можно выполнять чистовую отделку в одном помещении параллельно с просушкой черновой отделки в другой. Технологические перерывы невозможно исключить, но можно оптимизировать работы так, чтобы эти перерывы затягивали ремонт по минимуму. И всегда следует помнить – чем лучше выполнены подготовительные работы, тем лучше будет выглядеть готовое финишное покрытие.

Малярные работы

На фото: чистовая отделка — малярные работы

Параллельно с проведением малярных работ выполняется «грязная» отделка кухни и санузла. Общее правило здесь простое – до начала поклейки обоев и\или окраски стен и потолков должны быть завершены все работы, подразумевающие выделение большого количества пыли и грязи. Есть, однако, и свои нюансы. Так, если в качестве напольного покрытия выбран паркет под циклевку, то укладка паркета должна выполняться до поклейки обоев. Если планируется уложить линолеум или ламинат, то эти покрытия монтируются после оклейки стен. Монтаж стяжки пола должен выполняться с учетом особенностей используемого материала. Самовыравнивающиеся смеси сохнут около 2 недель, цементно-песчаная стяжка – до 40 дней. Если планируется уложить «теплый пол», то сроки на монтаж труб или инфракрасных матов тоже должны быть заложены в отведенные на ремонт сроки.

Нередки случаи, когда уже готовое финишное покрытие приходится снимать, потому что в суматохе забыли заменить проводку, не продумали расположение розеток или телефонных кабелей. Чтобы избежать таких казусов, перед началом ремонта лучше всего составить конкретный пошаговый план – что и в какой последовательности будет выполняться. Хорошо, если есть возможность привлечь к составлению плана опытных ремонтников. Это позволит свести к минимуму риск ошибок, связанных с неверной последовательностью ремонтных работ.

Вам может быть интересно:

Примеры дизайн-проектов квартир.

Стоимость капитального ремонта квартиры.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время