+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Сколько длится ремонт квартиры?

Сколько длится ремонт квартиры

Сколько времени уйдет на все работы? Этот вопрос задает себе каждый, кто собирается сделать ремонт квартиры. Разумеется, однозначно называть какие-либо сроки нельзя – все зависит от площади помещения, объема планируемых изменений, конкретных видов работ, даже от времени года.

Капитальный и косметический ремонт будут серьезно разниться по срокам, так же как и ремонт однокомнатной квартиры или четырехкомнатной. На ремонт помещений в новостройке с нуля может уйти меньше времени, чем на отделку комнат в старой «хрущевке». Но примерные сроки определить вполне реально.

В этой статье рассмотрим, сколько времени в среднем уходит на каждый этап ремонта, и как сократить продолжительность этих этапов.

Закупка стройматериалов

Сколько длится ремонт квартиры?

На фото: варианты напольных покрытий

Обычно задержки начинаются уже на этом этапе. Если хозяин предпочитает закупать все материалы сам, могут начаться проблемы с подбором. Если он делегирует это прорабу, задержки могут быть связаны с платежами или поставкой нужных объемов.

Чтобы ускорить процесс, есть смысл закупать материалы постепенно, по мере необходимости в них. Это позволит избежать задержек, связанных с поставками стройматериалов, и исключить простои.

Перепланировка

Снос старых стен и возведение новых перегородок требует согласования, которое может занимать до месяца. Но если перепланировка в квартире жизненно необходима, можно немного ускорить процесс, возводя перегородки из менее требовательных к отделке материалов. Например, из пазогребневых блоков или полиуретана.

Сантехника и электрика

Сколько длится ремонт квартиры?

На фото: ремонт в кухне-гостиной, срок ремонта — 40 дней.

Здесь ускорить процесс поможет заранее составленная схема разводки, расположения розеток и сантехники. Как только разводка будет закончена, бригада сможет приступить к штукатурным работам. Штукатурка – дело небыстрое, на один квадратный метр может уходить несколько часов. Кроме того, нужно заложить в эти сроки и время на просушку, которое обычно составляет не менее 14 дней.

Ускорить процесс можно, если начать с комнат, которые необходимо отделать в первую очередь. Чистовые материалы для этих комнат должны быть уже куплены к моменту начала оштукатуривания. Некоторые бригады могут предоставить тепловую пушку, которая ускорит процесс сушки. Наконец, можно отказаться от классической штукатурки и использовать вместо нее гипсокартон.

Устройство пола

Стяжка пола – один из самых длительных процессов. Хотя уже через день по стяжке можно ходить, на полное высыхание потребуется до 14 дней – а это означает, что чистовое покрытие пола можно будет монтировать не раньше чем через две недели.

Чтобы сократить эти сроки, можно использовать сухую стяжку, которая готова к укладке чистового покрытия через 2-3 дня.

монтаж теплого пола

На фото: монтаж теплого пола

Плитка

Автоматизировать укладку плитки, в отличие от многих других ремонтных процессов, невозможно. Но можно ускорить процедуру, если закупить плитку, клей и затирку заранее и составить точную схему раскладки (в случае со сложным узором). Как правило, укладку делает один мастер, и это может занимать до недели (в зависимости от площади помещений, где кладется плитка – кухня, ванная комната, туалет).

Шпаклевание и чистовая отделка

На шпаклевание обычно уходит до двух недель, так как зачастую нужно нанести не один, а несколько слоев шпаклевки, и каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

По окончании шпаклевания можно приступать к чистовой отделке – покраске стен, поклейке обоев, укладке ламината или паркета. На этом этапе не стоит торопиться – любая ошибка будет заметна. Обычно на чистовую отделку уходит одна-две недели.

Рассчитываем сроки

И в заключение – простая формула для примерного расчета сроков ремонта.

Если площадь квартиры меньше 35 кв. м, то для расчета пользуемся формулой Т = 3*S, где Т – время ремонта, S – площадь квартиры.

Если площадь больше 35 кв. м, то формула такова:

Т = 2,5*S.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время