+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Стили дизайна интерьеров

Сегодня мы предлагаем вам поговорить о стилях дизайна. Все мы знаем, что нам нравится в том или ином интерьере, но к какому стилю отнести наши предпочтения? Давайте постараемся подробнее разобраться в стилях интерьера.

Классицизм

Он характеризует величественность и монументальность. Для этого стиля характерны теплые и нежные тона стен и обивки мебели. В нем используют дорогие виниловые обои, декоративную покраску или штукатурку. Шелковой или бархатной тканью с растительным орнаментом оббивают стулья и кресла. Мебель довольно спокойная, но дорогая.

Освещение в классическом интерьере должно быть много. В основном это дорогие хрустальные люстры с плафонами и лидирующие свечи. На пол обычно стелют мрамор, керамогранит либо паркет дорогих сортов.

Неоклассика

Популярностью пользуется и современная классика. В таком интерьере используют самые разные цвета: белый, молочный, серый, черный, бордовый, фисташковый. Это интерьер где собрана эклектичная, но удобная мебель. В одном помещении может идеально гармонировать современная кухня с антикварной мебелью, в гостиной наоборот.

Неоклассика любит много воздуха и пространства. Это достигается высокими потолками, увенчанными молдингами и световыми карнизами. Это одновременно классический и ультрасовременный дом, сочетание изысканности и удобства.

Прованс или французский стиль

В таких интерьерах все пронизано легкостью и беззаботностью. Это подчёркивается старинными вещами, книгами, домашними лампами, антикварным декором. В Провансе чаще используются холодные оттенки: белый, серый, оливковый, бледно-розовый, серо-зеленый, сиреневый.

Характерными чертами в нем является плитка под старый кирпич, расписанная мебель ручной работы, кружевные скатерти, ковры. Украшается интерьер плетеными корзинами, подсвечниками, вазами, горшками, керамическими тарелками над зеркалами. Окна в Провансе имеют самую разную форму, от прямоугольной до круглой, и декорируются легкими струящимися занавесками или римскими шторами. Текстиль в одном помещении может отличаться по фактуре, цвету, рисунку от цветочных ярких принтов до спокойного молочного цвета. Люди, стремящиеся к самобытности и гармонии, выбирают именно этот стиль.

Минимализм

Минимальными средствами можно добиться гораздо больших результатов, чем избыточными. Главные принципы минимализма – лаконичность и ясность форм, цветов и материалов, отказ от декоративности, функциональность и комфорт в кармане.

Главная особенность – это малое количество мебели и аксессуаров. Освещение и цветовая палитра светлая. Выполняют ее естественные тона дерева, кирпича, металла без стекла. В цветовой гамме предпочтение отдается естественным природным оттенкам: бежевому, зеленому, оттенкам коричневого.

Главный лозунг минимализма – хороший дизайн. Инновационный и эстетичный, всегда имеет утилитарное назначение и понятен до последней детали. А самое главное – минимальный.

Фьюжн

Данный стиль — это гармоничный микс из других направлений и стилей. В дизайне Fusion сочетание несочетаемого, классическая планировка отделки стен и хай-тек мебели, китайский фарфор и гобелены.

Стилистика пространства предполагает сложную цветовую гамму. Множество декоративных деталей, обилие тканей и разнообразие декора с экспериментами и фактурами, постановочное освещение и тщательно организованный беспорядок.

Нейтральные оттенки для этого стиля не свойственны. Отныне в вашем интерьере будут преобладать насыщенные и даже вызывающе тона, прекрасно гармонирующие между собой. Это могут быть сочетание бирюзы, малинового, лилового, золотой и зеленого.

Очень важно не ошибиться в выборе соотношения, и не переборщить. Иначе вместо изысканности палитры, вы рискуете получить тональный набор кричащих красок.

Что касается фактуры, то лучше отказаться от холодной и глянцевой поверхности, отдав почтение тем фактурам, которые наиболее характерны для живой природы. Главное в стиле Фьюжн чувство меры, и оно есть. Оно является самым верным союзником экономии.

Сегодня мы посмотрели только основные и самые популярные стили. На самом деле их намного больше, и если у Вас остались вопросы, мы с радостью готовы ответить на них. Ждем Вас в нашем офисе.

Также по теме:

Примеры дизайн-проектов квартир.

Дизайн интерьера.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время