+7 (499) 340-10-44
close
Заказ обратного звонка
Заполните форму внизу и наш специалист свяжется в вами в течение 15 минут
* - поля обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации
меню
Дизайн интерьера
Ремонт и отделка

Важно знать! Как подобрать подрядчика для ремонта дома?

Важно знать! Как подобрать подрядчика для ремонта дома?
Важно знать! Как подобрать подрядчика для ремонта дома?

Если вы нашли через друзей или в интернете строительную компанию, почитали о них отзывы, ознакомились с ценами и репутацией, то все равно не спешите с выбором. То, что вы нашли в сети, может не отражать полную картину, а фактическая цена может заметно отличаться от заявленной. Поэтому нужно ответственно подойти к выбору подрядчика и учесть некоторые нюансы. Давайте узнаем, как подобрать подрядчика для ремонта дома.

Рекомендации и поиск через Интернет

Стоит прислушаться к рекомендациям близких, друзей, которые уже прошли через процесс ремонта и имеют положительный опыт. Просмотрите сайты рекомендованных подрядчиков, свяжитесь с теми, кто привлек ваше внимание. Также стоит учесть, что в интернете появилось много заинтересованных сайтов с искусственно завышенными рейтингами, поэтому ориентировать на отзывы можно только с проверенных сайтов.

На что следует обращать внимание прежде всего?

Не стоит связываться с подрядчиком, если он вам не понравился, так как очень маловероятно, что вы измените свое мнение о нем в дальнейшем. Если есть сомнения, то не продолжайте диалог. Также предлагаем узнать, на что нужно обратить внимание в первую очередь при поиске подрядчика:

  • Наличие портфолио. Если это хорошие исполнители, то у них будут фотографии выполненных работ.
  • Наличие компании, сайта. У хорошего подрядчика будет и офис, и сайт.
  • Узнайте статус подрядчика. В случае если вам нужен дорогой и масштабный ремонт, то лучше всего сотрудничать с юридическими лицами, а именно с ИП, ООО, заключающими договора. Статус подрядчика можно проверить на сайте ФСН. Будьте внимательны, если юрлицо было зарегистрировано только недавно, возможно, эта фирма, которая является однодневкой.

Поговорите с менеджером по телефону

Когда вы более-менее определились с интересующим вас подрядчиком, позвоните. Для компании является большим преимуществом, если звонки будет принимать компетентный менеджер, которые может четко разъяснить все вопросы. Безусловным минусом будет сотрудник, который активно навязывает услуги, не разбирается в простых вопросах, касающихся непосредственно ремонта.

Попросите контакты прошлых заказчиков

Если вы в сети не нашли негативной информации о подрядчике, то это не всегда говорит о том, что компания делает свою работу безупречно. Это может свидетельствовать еще о том, что отсутствует опыт. Поэтому не бойтесь попросить контакты прежних заказчиков, чтобы они смогли с вами поделиться опытом взаимодействия с интересующим вас подрядчиком.

Съездите в офис

У надежной компании будет благоустроенное место для офиса, где вы сможете познакомиться с сотрудником и самим директором. Ознакомьтесь с составом бригады по ремонту. Несомненным плюсом будет наличие дипломов, грамот.

Посетите объекты

Важно знать! Как подобрать подрядчика для ремонта дома?

Опытные  и надежные подрядчики без каких-либо проблем покажут вам свои объекты. Лучше побывать в домах со сделанным и незаконченным ремонтом. Так вы сможете увидеть внешний вид работы и отношение к ней. Наблюдайте за тем, как показывается объект строительства, обратите внимание на рабочий инструмент, по нему можно составить впечатление о мастерах. У профессионалов его состояние будет хорошим.

Наличие договора и гарантийных обязательств

Помните, что наличие договора является обязательным пунктом при выборе подрядчика. В случае если что-то пойдет не так, то этот документ очень пригодится. Проследите, чтобы в соглашении была информация о перечне работ, стоимости ремонта, сроках, способе финансирования. Важно, чтобы платежи были официальными. Если подрядчик согласен работать по “белой” схеме, то это говорит о серьезности компании.

Также важно и наличие гарантийных обязательств. Когда все работы будут окончены, у вас должна быть возможность обратиться к подрядчику, если будут потом обнаружены какие-либо недостатки. Помните, что минимальный гарантийный срок составляет 1 год.

Уточните условия работы

Нужно обсудить с подрядчиком следующие моменты: кто и по какой цене будет проводить работы, приобретать материалы, доставлять их, убирать и вывозить мусор. Спросите, как будет осуществляться контроль. Не забудьте согласовать схему оплаты. Лучше всего оплачивать работу поэтапно, то есть после выполнения определенного объема, вы принимаете и оплачиваете работу. Все эти моменты должны быть внесены в договор.

Сравните сметы

Вы можете пригласить замерщиком и потом сравнить полученные сметы. Посмотрите на качество и количество материалов, что именно включено в список работ, не прописаны ли одни и те же работы разными словами, поскольку вы должны четко и ясно знать, за что вы будете платить. Конечно, на это процесс уйдет не один день, но зато вы поймете, кому можно доверять и у кого есть более выгодные условия.

Таким образом, вы ознакомились с основными нюансами, которые следует учесть при выборе подрядчика. Если вы последуете вышеприведенным советам, то сможете подобрать надежную компанию и получите качественный ремонт дома.

Спасибо за обращение!

С вами свяжутся в ближайшее время